当前位置: 政务公开->部门文件->正文

关于公布泉州市第八届诵读大赛暨开展纪念中国共产党成立95周年红军长征胜利80周年诵读活动获奖名单的通知

泉教语〔2016〕17号

作者:泉州市教育局   来源:泉州市教育局   发布时间:2016-12-20 9:04:14  访问次数:

各县(市、区)教育局,泉州开发区社会事业局,泉州台商投资区教育文体旅游局,市直各中小学:
  为传承和弘扬以爱国主义为核心的民族精神,培育和践行社会主义核心价值观,根据《福建省教育厅 福建省语言文字工作委员会关于开展纪念中国共产党成立95周年暨红军长征胜利80周年诵读活动的通知》(闽教体〔2016〕33号)精神,我市广泛发动,认真组织举办了第八届诵读大赛暨开展纪念中国共产党成立95周年红军长征胜利80周年诵读活动。本次诵读大赛分教师组、中学生(中职) 组、小学生组3个组别。经大赛专家组对各县(市、区)教育局和市直学校选送的作品进行认真评审,共评出一等奖15名、二等奖24名、三等奖26名,现将获奖名单予以公布(详见附件)。
  希望各学校认真总结经验,以相关课程、课外活动及校园文化建设为载体和平台,通过开展诵读活动,着力宣传以爱国主义为核心的伟大民族精神,激发师生"铭记历史、缅怀先烈、珍视和平、开创未来"的强烈愿望,使其在弘扬中华优秀文化,传承民族精神,树立社会主义核心价值观和提高学生语言文字应用能力等方面发挥重要作用,为推进素质教育,促进学生全面发展做出积极贡献。

  附件:泉州市第八届诵读大赛暨开展纪念中国共产党成立95周年红军长征胜利80周年诵读活动获奖名单

泉州市教育局
2016年11月28日

  附件:泉州市第八届诵读大赛暨开展纪念中国共产党成立95周年红军长征胜利80周年诵读活动获奖名单

  一、教师组

奖项 姓名 所在学校(班级) 诵读篇目 指导教师
一等奖 张瑞荣 晋江市第二实验小学 《足迹》 陈梅
一等奖 殷超 泉州市晋光小学 《不朽》 陈玉娟
一等奖 施辉雅 晋江市陈埭民族中学 《红嫂》 周盈盈
一等奖 陈辉榕 泉港区益海实验小学 《一生守望》 蔡庆辉
一等奖 杨绿汀 泉州市实验幼儿园 《光的赞歌》 佘雯
二等奖 施平蓉 泉州师范学院附属小学 《长征颂》 邱小莹
二等奖 吴莹莹 南安市石井厚德小学 《光的赞歌》 吴燕云
二等奖 柯思婧 泉州一中 《红军大学》 陈春莹
二等奖 骆恭进 丰泽区第二实验小学 《沁园春·长沙》 王巧玲
二等奖 徐艳萍 泉州外国语中学 《忆历史·赞英雄》 陈珊琪
二等奖 周丽雪 德化实验小学 《丰碑》 陈志平
二等奖 黄燕娥 安溪县第三实验小学 《这是怎样一段征程》 林爱花
二等奖 林晓岚 安溪县慈山幼儿园 《颂歌献给党》 吴小彬
三等奖 谢阿完 南安市金淘中心小学 《不朽》 林艳婵
三等奖 姚丽红 洛江区实验小学 《生命的旋律》 刘静一
三等奖 潘晓峰 泉州市第二实验小学 《长征颂》 李百灵
三等奖 骆志鹏 惠安二中 《长征组诗》 陈秋芳
三等奖 林明理 石狮市琼山中心小学 《长征颂》 张秋蕾
三等奖 何舒婷 惠安一中 《足迹》 黄炜红
三等奖 张萍 泉州第三中学 《路漫漫 怀抱长征》 陈心宇 
三等奖 林晨曦 泉州开发区实验学校 《古城的风》 王荣贵

  二、中学生组

奖项 所在学校 诵读篇目 指导教师
一等奖 晋江市陈埭民族中学 《重走长征路》 施辉雅
一等奖 泉州七中 《忆长征》 周冰茹
一等奖 泉州华侨职业中专学校 《长征颂》 吴渝秋
一等奖 晋江市英墩中学 《长征之路,精神脊梁》 林秀蕊
一等奖 安溪恒兴中学 《九十五载,力挽狂澜于即倒》 刘菲芬
二等奖 泉州外国语中学 《中国梦》 徐艳萍
二等奖

泉州五中

《我骄傲,我是中国人》

余锦斌
二等奖 泉州一中 《永远的长征》 柯思婧
二等奖 安溪县城厢中学 《信念永恒》 白美阳
二等奖

台商区惠南中学

《长征》 赵建萍
二等奖 泉州三中 《长征颂》 陈心宇
二等奖

泉州培元中学

《长征之歌》

颜培杰
二等奖 惠安聚龙外国语学校 《青春中国》 黄贞
三等奖 洛江区奕聪中学 《七律长征》 黄五香
三等奖 惠安一中 《十万双草鞋磨出火花,照亮漆黑》 林志鹏
三等奖 德化六中 《有一首歌》 郑志艺
三等奖 泉州十中 《长征组诗》 潘越请
三等奖 南安市柳城中学 《震撼世界的长征》 杨亚莉
三等奖

泉州实验中学

《走进革命烈士纪念馆》

连景彬
三等奖 南安第一中学 《长征颂》 林秋蓉
三等奖 石狮八中 《红军圆我“长征”梦》 庄维园
三等奖 泉港区美发中学 《红船》 庄淑娥

  三、小学生组

奖项 所在学校 诵读篇目 指导教师
一等奖 泉州师范学院附属小学 《长征:壮丽的诗卷》 蔡静兰
一等奖 泉州市实验小学 《七根火柴》 吴晓军
一等奖

泉州市第二实验小学

《重走长征路》 黄敏泉
一等奖 晋江市第三实验小学 《长征向你致敬》 林其君
一等奖 泉州市晋光小学 《长缨在手缚苍龙》 吴诗诗
二等奖 晋江市第二实验小学 《念长征·起航》 陈嘉萍
二等奖 丰泽区第一实验小学 《长征.红旗.信仰》 郑玲玲
二等奖 泉港区益海实验小学 《英雄碑颂》 陈辉榕
二等奖 惠安八二三实验小学 《不朽的诉说》 郭晓琳
二等奖 泉州开发区实验学校 《忆长征•颂祖国》 杨吟吟
二等奖 安溪县第十八小学 《赞歌献给党》 陈莉莉
二等奖 永春县五里街中心小学 《纪念长征 信仰永存》 郑晓燕
二等奖 泉州市第三实验小学 《铭记历史 开创未来》 刘育莲
三等奖 台商投资区东园中心小学 《忆·长征》 王伟娇
三等奖 洛江区敬德中心小学 《红船》 赖锦珠
三等奖 石狮市第三实验小学 《妈妈教我一支歌》 施雅真
三等奖 安溪县第三实验小学 《颂歌献给党》 刘燕芬
三等奖 南安市英都霞溪小学 《长征组歌》 陈凤玉
三等奖 德化县实验小学 《毛泽东红军长征组诗颂》 黄婷婷
三等奖 鲤城区通政中心小学 《长征组诗》 曾凤蓉
三等奖 南安市梅山中心小学 《永恒的长征》 李雅丽
三等奖 惠安县实验小学 《君之梦·中国梦》 庄易瑜

抄送:省语委办
泉州市教育局办公室 2016年11月28日印发

本站搜索

互动中心