索 引 号QZ00104-1004-2016-00220公开方式   信息类别1004、德育工作
发布机构泉州市教育局 生成日期2016-11-14 发布日期2016-11-30 备注/文号泉教思〔2016〕30号
内容概述泉州市教育局公布“中国梦·劳动美”暑假主题实践征文活动评选结果

泉州市教育局关于公布“中国梦·劳动美”暑假主题实践征文活动评选结果的通知

各县(市、区)教育局,市直中小学:
  根据《泉州市教育局关于开展"中国梦·劳动美"暑假主题实践征文活动的通知》(泉教思〔2016〕18号),经组织评审,现将获奖名单予以公布(具体获奖名单见附件)。

  附件:"中国梦·劳动美"暑假主题实践征文活动获奖名单

泉州市教育局
2016年11月11日

  附件:“中国梦·劳动美”暑假主题实践征文活动获奖名单

中学组

一等奖

题目 姓名 学校 指导老师
那一身白大褂真美 王梓含 泉州第五中学 庄丽瑜
留在我心中的割草声 吴艳瑜 泉州第十一中学 陈小雅
最美的人--劳动者 李世恺 晋江第一中学 吴雅蓉
劳动·梦想 叶晓彬 南安第一中学 刘碧芳
你是大地上最美的诗行 张博文 泉港区第五中学 胡莉
一路上有美 陈巧铃 安溪县城厢中学 梁艺娇
父亲与珠算 黄盛耀 永春第三中学 刘春耀
阅读乡村 傅晓真 安溪梧桐中学 林章龙
一生只为一事来--故宫文物修复师的工匠精神 郭恺伦 晋江季延中学 陈艳芳
尊重每一只蜜蜂 魏央央 泉州培元中学 黄少梅

二等奖

题目 姓名 学校 指导老师
撷劳动梦美,筑华夏之光 许梅婷 惠安张坂中学(泉州台商投资区) 李雪琴
环卫·他 郑佳婧 泉州第一中学 赖仲凯
劳动之美 张琳 泉州培元中学 吴序文
梦想不会自动成真 苏丽琴 德化县第八中学 廖丽珠
我所敬佩的人 刘雨欣 石狮市第八中学 蔡锵锵
劳动最美 谢瑜萍 惠安屿光中学(泉州台商投资区) 吴振勇
中国梦·劳动梦 张梓坚 安溪沼涛中学 廖朝晖
那抹橘影 傅嘉敏 南安福玲中学 黄远华
暑假酒店打工记 许文靖 泉州市农业学校 张泉花
阳光下的身影 赖晴霞 洛江区奕聪中学 任建华
不熄的蜡烛 何灵 惠安县第三中学 刘均超
劳动之美 邱怡彤 石狮第二中学 虞美森
摘花生 王颖 华侨大学附属中学 陈春法
那朵白山茶 庄煊萱 泉港区第二中学 连三英
花生纪事 曾旭鹏 惠安县第四中学 陈丽华
盛夏寻梦 郭珠兰 永春第二中学 刘淑芳
最美如他--难忘那抹荧光绿 郑禾丰 泉州第五中学 陈丽宏
愿如蚂蚁,勤却寡言 寇玮萍 德化第一中学 林雅峰
美在路上 何李想 泉州第五中学 程茹雪
从劳动中发现美 施桂承 永春吾锋中学 陈萍华

三等奖

题目 姓名 学校 指导老师
幸福不会从天而降 陈颖润 晋江市子江中学 杨约正
地瓜泥 陈雪莲 永春县崇贤中学 梁培欣
中国梦劳动美 庄小鑫 泉港第一中学 庄清江
中国梦劳动美 汪昭蓉 惠安惠南中学(泉州台商投资区) 钟珍榕
靠自己的感觉,真好 施少东 晋江南侨中学 周美香
指尖上的传承 许梵怡 晋江第一中学 黄日丽
道路的守望者 曾慧榕 泉州第七中学 陈小燕
被铭记的汗水 谢晓菁 惠安惠南中学(泉州台商投资区) 赵建萍
花儿与少年 许宇婷 安溪县第五中学 林阿溪
中国梦·劳动美 戴静莹 泉州现代中学 吴晋南
用劳动美实现中国梦 吴凯琳 晋江市华侨中学 谢涛
蓝色的身影 郑育阳 安溪县铭选中学 刘国章
筑,国之梦 苏芷煊 德化第三中学 苏华强
金色的梦 陈芯萍 德化鹏祥中学 林振盛
中国梦-劳动美 候萁萁 南安市蓝园高级中学 李婷娜
粒粒皆辛苦 苏嘉蓉 惠安螺城中学 林娜
那个阳光下的背影 雷亚雯 石狮市华侨中学 林凉凉
在劳动中体味人生的乐趣 黄斯咏 泉州市第三中学 陈静芬
劳动,真好! 洪小颖 惠安县溪东体育运动实验学校 陈燕华
劳动之美冠天下 潘琴娥 南安市乐峰中学 潘志华
在社会实践中成长 蔡巧玲 永春县第二中学 郑义卿
中国梦,劳动美 陈丽强 泉港区惠华中学 刘宗琴
摘花生 陈佳伟 安溪县金火中学 陈毅凤
用劳动诠释美德 杨怡轩 晋江市永和中学 李雪贞
劳动带来好滋味 蔡馨怡 石狮市石光中学 汤秀莲
劳动的汗水是美丽的珍珠 张闽清 泉州第十一中学 黄雪花
劳动是快乐的宝藏 柏显丽 晋江市东石中学 张清现
中国梦·劳动美 郭培榕 惠安县螺城中学 蔡碧玲
何为美? 戴佩菁 泉州师范学院附属鹏峰中学 陈碧珍
由贴春联说开去 蔡靖雯 永春县第二中学 张庆红
劳动创造一切 林平萍 永春县蓬壶中学 梁节锋

小学组

一等奖

题目 姓名 学校 指导老师
最美劳动者 黄钟敏 安溪县第七小学 白群治
他们撑起一片天空 连欣 泉港区前黄坝头中心小学 张琼阳
环卫工人,我向你致敬 郭思瑶 鲤城区实验小学 李玉明
老师,请您歇歇吧 王翊渊 惠安县八二三实验小学 李燕萍
风雨中的坚守 任埼洁 惠安辋川中心小学 何明霞
劳动最光荣 蒋陈灏 泉州市新华中心小学 陈儒鹏
中国梦,每一个劳动者的梦--访古龙酱文化园 林思言 洛江区实验小学 赖清霞
我心中最美的劳模 白菲菲 晋江内坑柑市小学 陈丽华
劳动创造世界,劳动铸就梦想 蒋昀容 泉州市第二实验小学 洪纯红
质朴的身影 陈澍圻 南安第一实验小学 陈秀卿

二等奖

题目 姓名 学校 指导老师
秋日的歌 蔡怡琳 晋江市实验小学 郑丽琴
中国梦·劳动美 蔡佳佳 石狮市中英文实验学校 张一新
劳动者赞歌 尤其 泉州市第二实验小学 蔡霜霜
城市花开 刘欣辰 泉州外国语中学鲤城附属小学 吴汉彬
灵魂的雕刻师 陈佳瑜 惠安县溪南实验小学 张惠燕
平凡而伟大的清洁工 陈怀怡 晋江市永和镇茂峰中心小学 姚丽心
中国梦·劳动美 陈仕鸿 泉港区第三实验小学 肖春香
劳动,一切美的源泉 黄纪云 泉港区前黄小学 张月凤
乡村六月美 黄峥浩 惠安县八二三实验小学 欧阳群
平凡中的美 刘霆威 石狮实验中学附属小学东明校区 邱碧霜
向骄阳下的劳动者敬礼 谢沛恺 安溪县第十小学 王美华
陶艺,独具特色的劳动课 曾庆炜 德化县尚思小学 郑文庆
中国梦--乡村医生的脚步 潘诗婷 洛江区新告小学 杨伟扬
中国梦·劳动美 蔡哲皓 泉州市实验小学 苏艺霜
劳动成就梦想 陈冰鸿 南安市溪美莲塘小学 杨晓宣
劳动美创造中国梦 蔡凯文 晋江市希信中心小学 谢秋红
幸福生活,劳动筑梦 陈奕钧 泉州师范学院附属小学 洪晓芳
古城里的另一道风景 魏佳欣 泉州师范学院附属小学 上官芬兰
苍穹之下,唯他们耀眼 李劲源 泉州市第二实验小学 李福安
自己动手做帽子爱心义卖 黄峪彬 泉州市实验小学 黄县英

三等奖

题目 姓名 学校 指导老师
最美的劳动者 黄露瑶 永春县实验小学 林玉缎
最美在劳动 陈梦 泉州市明新中心小学 黄晓岚
有梦想,不怕输 蔡依霖 石狮市实验小学 王丽佳
劳动美托起中国梦 杜心宁 泉州市第二实验小学 郑阿兰
沙滩义工进行时 蔡洁仪 晋江市锦东华侨学校 吴凤瑜
陈一葵 惠安县八二三实验小学 孙志红
藏在平凡中的伟大 连姝然 泉港区庄重文实验小学 庄琼河
角落里的光芒 康静怡 永春县下洋中心小学 姚素达
暮然回首--劳动永远在我们身边 高镱嘉 石狮市第二实验小学 许珊珊
劳动铸就中国梦 林芯瑶 永春县桃城镇中心小学 涂惠琼
一位尊敬的人 陈诗诗 安溪县第九小学 张明洪
城市的靓点 姚欣欣 安溪县第十八小学 王晓玲
中国梦·劳动美 陈炳结 石狮市灵秀镇钞坑中心小学 林燕玲
劳动之歌 邱子涵 惠安县小岞中心小学 张玲玲
美,在劳动中永存 许星灵 南安市石井中心小学 苏志群
咸咸的汗水 郑烨 泉港区圭峰小学 刘荣建
稻香飘万里 林雅雯 南安市霞美中心小学 陈丽云
街道上的叫卖声 方郑鑫 南安市水头大盈小学 孙立
夕阳美 肖怡婷 安溪县龙涓乡长林小学 李彩招
城市里的“骆驼” 彭圣烜 泉州市实验小学 郑都娇
坚持,铸就中国梦 胡伶昀 洛江区双阳中心小学 彭复源
赶超太阳的人 王铭辉 南安市官桥胜利小学 王阿明
劳动·乐境 庄欣琰 泉港区益海实验小学 王淑芸
用扫把描绘出的新中国 陈婕 永春县桃城中心小学 郑双平
我赞美,伟大的劳动者 林亦翔 德化县第二实验小学 王秀营
割稻子,美醉了 林铋富 永春县桃城中心小学 郑绍斐
城市的“净化师” 陈青钰 永春县东关中心小学 郑佩兰
身 边 的 美 陈益婷 泉港区第二实验小学 吴素梅
中国梦·劳动美 蔡钰楠 泉州市实验小学 黄珊洪
最美劳动者--外线工 陈熠佳 晋江市实验小学 吴淑婷
炒茶 柯梓萱 安溪县城厢中心雅兴小学 何元璋
割稻谷体验 赖瑶琪 泉州中山陶英小学 姚彩燕
一样的坚守,别样的校园 吴昱帆 泉州师范学院附属小学 杨世强
洪流中的“钢铁长城”中国梦、劳动美 许凯溢 泉州市实验小学 郑都娇
双手创造美 陈琰博 泉州市实验小学 苏艺霜
劳动真快乐 陈煜 德化县龙浔中心小学 谢秋瑜
劳动美·中国梦 余颖杉 泉州市实验小学 王冰冰

抄送:省教育厅思政处。
泉州市教育局办公室 2016年11月14日印发