索 引 号QZ00104-1003-2017-00172公开方式主动公开   信息类别1003、基础教育管理
发布机构泉州市教育局 生成日期2017-09-07 发布日期2017-09-14 备注/文号泉教综〔2017〕41号
内容概述泉州市教育局公布2017年泉州市基础教育教学成果奖获奖项目

泉州市教育局关于公布2017年泉州市基础教育教学成果奖获奖项目的通知

各县(市、区)教育局、泉州开发区社会事业局、泉州台商投资区教育文体旅游局、市直学校:
  为奖励取得教育教学成果的单位和个人,鼓励教育工作者从事教育教学研究,提高教学水平和教育质量,根据《泉州市教育局关于组织开展2017年泉州市基础教育教学成果奖评审工作的通知》(泉教综〔2017〕16号),我们组织了2017年泉州市基础教育教学成果奖评审工作。经评审,决定授予61项教学成果为2017年泉州市基础教育教学成果奖,其中:特等奖7项、一等奖24项,二等奖30项,现予公布。泉州市教育局将联合泉州市教育基金会为获奖单位或个人颁发获奖证书和奖励金。
  希望受表彰的单位和个人再接再厉、再创佳绩。全市各级各类学校和广大教育工作者要认真学习、借鉴、推广、应用此次获奖成果,充分发挥优秀基础教育教学成果奖的示范带动作用,不断推进教学创新,深化教育改革,努力提高教育教学质量和人才培养水平,为"教育强市"提供更加强有力的人才和智力支持。

  附件:2017年泉州市基础教育教学成果奖获奖项目名单

泉州市教育局 泉州市教育基金会
2017年9月7日


抄送:省教育厅基教处、省教科所、省普教室。
泉州市教育局办公室 2017年9月7日印发

泉教综〔2017〕41号附件 2017年泉州市基础教育教学成果奖获奖项目名单

一、特等奖(共7项)

序号 成果名称 成果持有人 成果主持人所在单位
(成果主持单位)
1 立意学科素养的高中数学教育价值及其教学实现主张 姚承佳、陈中峰、蔡振树、
林少安、洪丽敏、黄寒凝
泉州市教育科学研究所
2 世界非物质文化遗产之福建南音的校园传承探究与实践 泉州市培元中学 泉州市培元中学
3 儿童漫画校本课程的开发与实施 泉州市第二实验小学 泉州市第二实验小学
4 面向低视力学生教育康复的“医教结合”模式 蔡景灿、廖伏树、刘德华、
陈军宣、郑东阳、钟良玉
泉州市盲聋哑学校
5 基于“健康第一”理念下幼儿园“快乐体育”的实践与创新 邹慧敏、刘雪芬、潘丹阳、
杨荣斌、庄婉瑜、郑玉华
泉州幼儿师范学校附属幼儿园
6 高中学科哲学建设与学科核心素养培养 晋江市第一中学,
晋江市中远学校
晋江市第一中学
7 基于新课程语文课堂特征的教学策略研究 陈建源、黄耀星、蒲志辉、
刘建成、刘燕鹏、郑雅萍
永春县教师进修学校

二、一等奖(共24项)

序号 成果名称 成果持有人 成果主持人所在单位
(成果主持单位)
1 高中化学实验创新实证研究与实践探索 叶永谦、林建成、林刚、
陈荣聪、陈珍珠、傅鸣儒
南安市侨光中学
2 “做中学”:中学科技创新人才培养模式构建 杨利、陈龙斌、庄月芳、
陈思鑫、梁良飞、林晓莉
泉州市第七中学
3 “启导·探究·发现”课堂教学模式的构建与实践 谢雅礼、徐伟墙、涂玉炳、
曾进丁、吕春芳、郑秀良
永春华侨中学
4 小学生运用信息技术自编作文集研究型课程 泉州市晋光小学 泉州市晋光小学
5 基于幼儿核心素养发展的木偶教育活动体系构建与推广 黄阿香、周清芳、杨东红、
王海霞、陈素娥、张雯
泉州市刺桐幼儿园
6 小学低年级写话教学探究 施丽菜、邱丽贞、吴明招、
施佳音、洪金珠、许萍萍
晋江市龙湖镇阳溪中心小学
7 打造“四赢”模式,构建青少年科技启蒙教育体系 黄志强、姚朝祥、陈巧亮、
黄柠、唐明爱、许文凤
泉州师范学院附属小学
8 高中学生英语主动学习模式建构研究 李亚珍、连明霞 惠安县高级中学
9 效能型合唱团建设 蔡晓芹、傅宝青、吕喆清、
汪萍、杨莹、韩元萃
鲤城区实验小学
10 国家级非遗项目“陶瓷”的教育与研究 苏志强、欧阳彩云、李生辖、
林冬辉、黄源泉、郑文庆
德化县尚思小学
11 “基于逻辑思维的高中议论文写作课程模式”实践探索 施清杯、陈敏、陈礼芬、
陈莉玲、苏燕凌、颜建安
石狮市第一中学
12 小学生责任心培养的七年实践与探索 泉州市通政中心小学 泉州市通政中心小学
13 以诗笛教育提升学生人文素养 苏伟毅、柳琴珠、郑劭煌、 周玉宝、柳惠斌、何玉凤 丰泽区崇德实验小学
14 实施卓越课程体系,奠基拔尖创新人才 泉州第五中学 泉州第五中学
15 基于“学生评价多元化 答卷分析多样化”的小蜜蜂平台资源建设与教学实践 洪景毅、张建稳、连永斌、
吴贤集、邱仁峰、王玲
晋江市首峰中学
16 小学生语文学习能力评价的实践研究 曾旭晴、蔡屏屏、何丽娜、 郑明雪、谢金华、冯春燕 泉州市实验小学
17 让非物质文化走进小学课堂--基于泉州“妆糕人”技艺的学校传承实践 赖艳梅、林千里、黄联治、 赖梁军、郑素静、林志燕 丰泽区第二实验小学
18 分段螺旋推进模式的构建--泉州市中小学创新人才培养的六年探索研究 蔡玉霖、周志宏、林一敏、 洪慧芳、黄志强、陈龙斌 泉州市教育局
19 合作学习实践的研究 林汇波 惠安县教师进修学校
20 利用地方资源创新青少年科技教育--基于德化六中的实践与研究 陈剑锋、王枝、黄谋渭、 陈仁钻、林月坛 德化县第六中学
21 基于逻辑思维的地理高效课堂建设与教师专业发展策略 泉州第一中学地理教研组 泉州第一中学
22 “四类一体”课程体系的开发与实施 晋江市第二实验小学 晋江市第二实验小学
23 “团队·互动”语文教学模式的探索与实践 刘小坤、吴朝晖、叶锦绵、 谢玉霞、苏达凤、叶冠毅 南安市教师进修学校
24 构建基于“大阅读”的语文课程和教学新体系,促进学生语文素养全面提升 泉州第五中学 泉州第五中学

三、二等奖(共30项)

序号 成果名称 成果持有人 成果主持人所在单位
(成果主持单位)
1 借鉴多元智能理论,促进教师特色发展 泉州市丰泽幼儿园 泉州市丰泽幼儿园
2 泉州海丝文化主题活动的组织与指导 李志英、陈雅莉、吴呈平、 林钰雪、王诗颖、黄菲俪 泉州幼高专附属东海湾实验幼儿园
3 加强信息技术与学科融合 创新,促进课堂教学改革 张丽黎、曾旭晴、郑瀛泽、 曾志炜、刘静波、赖丽英 泉州市实验小学
4 多功能单摆、傅科摆演示器 李志忠、姚朝祥 泉州师范学院附属小学
5 构建高效的小学语文课堂教学模式 郑惠懋、杨晓惠、翁翠花、 黄少清、林碧春 丰泽区第三中心小学
6 小学师生有效心理互动行动研究 侯逸华、黄绿丹、洪慧芳、 蔡湘瑜、洪志华、柯晓玲 丰泽区湖心实验小学
7 小学综合实践活动学生能力发展评价指标与评价方式的实验研究 黄丽蓉、陈绿绿、黄荔燕、 官岚岚、蔡秋云、施晓凌 晋江安海镇养正中心小学
8 实施有效互动的数学课堂教学策略研究 许雅润、张碧霞、李海滨、 黄端红、黄超育、陈惠芬 南安市石井中心小学
9 农村小学超小班教学实践研究 安溪县魁斗中心学校 安溪县龙门中心学校 安溪县魁斗中心学校
10 小学数学活动经验的积累与知识构建的关系研究 黄清柱、黄雪丽、刘丹红 永春县教师进修学校
11 利用社区资源提高聋生适应能力的研究 许文权、李燕玉、颜丽娜、 张燕语、饶媛萍、尤宝灵 晋江市特殊教育学校
12 泉州市“分层递进教学”实验研究 泉州市教育科学研究所 泉州市教育科学研究所
13 福建语文高考自主命题十一年(专著) 谢贵荣 泉州市教育科学研究所
14 心理健康教育校本课程的构建与实践研究 黄发森、苏晓岑、张芸芸 泉州第一中学
15 高中新课程背景下备课组有效教研的实践与探索 泉州市实验中学 泉州市实验中学
16 体验式生命教育在中学的研究与实践 泉州培元中学 泉州市培元中学
17 “活力新课堂”创新课堂模式 泉州市第十五中学 泉州市第十五中学
18 基于核心价值观培育的中学时事教育研究 泉港区山腰盐场美发中学 泉港区山腰盐场美发中学
19 英语的奥秘:揭示英语之秘诀,掌握英语之技巧 陈振金、王志龙、 程国学、庄清雄 泉港区第二中学
20 啦啦操进校园 石狮市锦峰实验学校 石狮市锦峰实验学校
21 晋江乡土教育资源开发与课程实施 蔡金潮、陈淑端、洪祖旭、 许白恩、姚清潮、蔡秋洪 晋江市教师进修学校
22 中学“先学后教,异质合作”教改实验 王洛阳、傅灿辉、朱永升、 林志强、许文林、莫洪君 晋江市永和中学
23 云峰中学“四导学本”课堂教学模式 晋江市云峰中学 晋江市云峰中学
24 中学文本阅读主线构建 陈鹏良 惠安县高级中学
25 从多元智能角度看高中化学个性化作业设计与评价 林玉治、洪聪敏、 戴文墨、范数花 南安市第三中学
26 “初高中数学衔接”校本课程的开发与实施 徐建新、郑碧星、苏文育、 徐高挺、陈丽真、王琼琼、 陈淑玲 德化县第一中学
27 高中数学教材的二次开发 吴志鹏、陈玉兰、王琼琼、 李生发、赖玉枝、曾国文 德化县第一中学
28 普通光学显微镜改进与创新使用探究 黄志刚、孙雅君、 林哲彦、林扬奇 永春县第二中学
29 基于畲族文化的校本语文课程开发研究 张萍、钟韩、陈小辉、 郑晓玲、林国清、徐立飞 厦门外国语学校石狮分校
30 信息化与乡土化校本课程的深度融合 江建闽、颜建增、汪波、 颜显坛、陈亚娥、刘丽清 晋江市养正中学